+7 495 580 3898отдел продаж
Статьи
24 января 2018

Окисленные ПАН волокна как наполнитель для безасбестовых уплотнительных материалов.

Нащокин А.В., Калугин Д.И., Могильный И.М., Малахо А.П., Авдеев В.В.

Аннотация


Одним из распространенных уплотнительных материалов, который пришел на замену канцерогенным асбестовым материалам, является безасбестовый материал на основе каучука с армирующими наполнителями.

Распространенным подходом для улучшения механических свойств материалов на основе эластомеров является использование волокнистых наполнителей: полиоксадиазольных, стеклянных, кремнеземных, арамидных и других наполнителей.

Основной целью данного исследования являлась оценка принципиальной возможности использования полиакрилонитрильного волокна (ПАН-волокна) в качестве армирующего наполнителя для безасбестовых уплотнительных материалов путем исследования механических и упругих характеристик безасбестовых уплотнительных материалов, армированных ПАН-волокнами с различной температурой окисления, а также их сравнение с материалами, армированными широко распространенными стеклянными, полиоксадиазольными и арамидными волокнами.

Было показано, что использование исходного ПАН-волокна в качестве армирующего наполнителя безасбестовых уплотнительных материалов позволяет получить материалы, превосходящие по прочности на растяжение аналогичные материалы на основе других типов волокон, при этом упругие характеристики сохраняются на том же уровне.

Таким образом, ПАН-волокна могут применяться в качестве основного армирующего наполнителя для безасбестовых уплотнительных материалов на основе бутадиен-нитрильного каучука.



Первоисточник: Научная электронная библиотека eLIBRARU.RU, журнал «Успехи Современной науки», № 2, Стр. 40-45, 2018