+7 495 580 3898отдел продаж
Статьи
13 мая 2019

Получение композитных уплотнительных материалов на основе терморасширенного графита с полимерным связующим.

Трофимович М.А., Иванов А.В., Карзов И.М., Малахо А.П., Ионов С.Г.

Аннотация


Одним из сравнительно новых уплотнительных материалов в сравнении с широко использующимися резинами или металлами, является материалы из графитовой фольги (ГФ).

Обычно, ГФ получается путем прессования и прокатки терморасширенного графита без какого-либо связующего.

Пористость таких материалов достигает 50 %. Поры могут образовывать транспортную сеть, что в свою очередь, приводит к увеличению газопроницаемости материалов из ГФ и снижению их герметизирующей способности.

Одним из способов решения данной проблемы является введение в материал какого-либо связующего, которое блокирует транспортные поры и снизит уровень утечки газа через материал.

Таким образом, целью настоящей работы было получение композиционных уплотнительных материалов из ГФ с максимальной герметичностью путем пропитки прессуемого терморасширенного графита различными полимерными связующими (раствор полисульфона в дихлорметане; раствор фторопласта в ацетоне; водная суспензия фторопласта).

Показано, что газопроницаемость композиционных уплотнительных материалов на основе графитовой фольги снижается с введением полимерного связующего.

Использование полимеров позволяет снизить скорость утечки азота через графитовую фольгу в 3 раз и в 5 раз при пропитке растворами полисульфона и фторопласта.

Максимальное снижение скорости утечки азота в 11 раз было достигнуто при использовании водной суспензии фторопласта.

Таким образом, пропитка прессуемого терморасширенного графита в водной эмульсии фторопласта приводит к снижению газопроницаемости графитовой фольги на порядок и является наиболее эффективным способом повышения герметизирующей способности данного материала.


Первоисточник: Научно-технический и производственный журнал «Огнеупоры и техническая керамика», №7-8 2019